Lista de filmes da 31ª Mostra

Até o dia 3 de outubro, constavam na seleção de filmes da 31ª Mostra Internacional de Cinema 465 filmes, sendo 375 longas, 26 médias e 64 curtas. A lista dessa seleção parcial encontra-se abaixo, mas está sujeita a acréscimos e alterações.

Perspectiva

2 Dias Em Paris (2 Days In Paris), de Julie Delpy / França, Alemanha
4 Meses, 3 Semanas E 2 Dias (4 Luni, 3 Saptamani Si 2 Zile), de Cristian Mungiu / França, Romênia
A 15ª Pedra, de Rita Azevedo Gomes / Portugal
A Amada (L’aimée), de Arnaud Desplechin / França
A Casa Das Cotovias (La Masseria Delle Allodole), de Paolo Taviani, Vittorio Taviani / Itália, França, Bulgária, Espanha
A Culpa É Do Fidel (La Faute À Fidel), de Julie Gavras / França
A Desconhecida (La Sconosciuta), de Giuseppe Tornatore / Itália
A Era Da Inocência (L’âge Des Ténèbres), de Denys Arcand / França, Canadá
A Estrela do Soldado (L´ Étoile Du Soldat), de Christophe De Ponfilly / França, Alemanha, Afeganistão
A Herança (L’heritage), de Gela Babluani, Temur Babluani / Geórgia, França
A Ilha (Ostrov), de Pavel Lounguine / Rússia
A Maldição Da Flor Dourada (Man Cheng Jin Dai Huang Jin Jia), de Yimou Zhang / Hong Kong, China
A Outra Margem, de Luis Filipe Rocha / Portugal, Brasil
À Prova De Morte (Grindhouse: Death Proof), de Quentin Tarantino / EUA
A Questão Humana (La Question Humaine), de Nicolas Klotz / França
A Retirada (Disengagement), de Amos Gitai / Israel, França, Alemanha, Itália
A Última Hora (The Eleventh Hour), de Nadia Conners, Leila Conners Petersen / EUA
A Valsa (Valzer), de Salvatore Maira / Itália
A Vida Dos Outros (Das Leben Der Anderen), de Florian Henckel Von Donnersmarck / Alemanha
A Visão (Drishtantham), de M.P.Sukumaran Nair / Índia
Across The Universe, de Julie Taymor / EUA
Angel, de François Ozon / Inglaterra,Bélgica, França
Antes Que Eu Esqueça (Avant Que J’oublie), de Jacques Nolot / França
Antes Que O Diabo Saiba Que Você Está Morto (Before Devil Knows That You Are Dead), de Sidney Lumet / EUA
Après Lui, de Gaël Morel / França
Ararat – 14 Visões (Ararat -14 Tessaran), de Don Askarian / Holanda, Alemanha, Armênia
Armadilha (Klopka), de Srdan Golubovic / Sérvia, Alemanha, Hungria
Armênia (Le Voyage En Arménie), de Robert Guédiguian / França
Armin, de Ognjen Svilicic / Croácia, Alemanha, Bósnia-Herzegóvina
As Testemunhas (Les Témoins), de André Téchiné / França
Através do Planalto (Chuan Yue Gao Yuan), de Zhang Zeming, Paul Liu / China, Austrália
Bamako, de Abderrahmane Sissako / República De Mali, França
Beaufort (Bufor), de Joseph Cedar / Israel
Bela Cidade (This Beautiful City), de Ed Gass-Donnelly / Canadá
Bomb It, de Jon Reiss / EUA
Branca De Neve, Depois Do Casamento (Snow White The Sequel), de Picha / Bélgica, França, Reino Unido, Polônia
Brando, de Mimi Freedman,Leslie Grief / EUA
Cada Um Com Seu Cinema (Chacun Son Cinéma), de Theo Angelopoulos, Olivier Assayas, Bille August, Jane Campion, Youssef Chahine, Chen Kaige, David Cronenberg, Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Manoel de Oliveira, Raymond Depardon, Atom Egoyan, Amos Gitai, Hou Hsiao-hsien, Alejandro González Iñárritu / França
Calle Santa Fe, de Carrmen Castillo / França, Chile, Bélgica
Canções de Amor (Les Chansons D´Amour), de Christophe Honoré / França
Caos (Heya Fawda), de Youssef Chahine, Khaled Youssef / Egito, França
Caótica Ana, de Julio Medem / Espanha
Caramel, de Nadine Labaki / França, Líbano
Cargo 200 (Gruz 200), de Alexey Balabanov / Rússia
Cartas A Uma Ditadura, de Inês de Medeiros
Casa Das Belas Adomecidas (Haus Der Schlafenden Schönen), de Vadim Glowna / Alemanha
Céu de Dezembro (Juni Gatsu No Sora), de Hiroshi Toda / Japão
Ciranda Em Berlim (Berliner Reigen), de Dieter Berner / Alemanha
Comedores de Ferro (Eisenfresser), de Shaheen Dill-Riaz / Alemanha
Congorama, de Philippe Falardeau / Canadá, Bélgica, França
Conversas Com Meu Jardineiro (Dialogues Avec Mon Jardinier), de Jean Becker / França
Cristóvão Colombo: O Enigma, de Manoel de Oliveira / França, Portugal
De Volta À Normandia (Retour En Normandie), de Nicolas Philibert / França
Delirious, de Tom Dicillo / EUA
Desejo e Separação (Atonement), de Joe Wright / Reino Unido
Dever Cívico (Civic Duty), de Jeff Renfroe / Reino Unido, EUA, Canadá
Do Outro Lado (Auf Der Anderen Seite), de Fatih Akin / Alemanha, Turquia
Dol, de Hiner Saleem / Curdistão, França, Alemanha
Eduart, de Angeliki Antoniou / Grécia, Alemanha
El Estado De Las Cosas, de Marcos Loayza / Bolívia
Elipsis, de Eduardo Arias-Nath / Venezuela
En La Ciudad De Sylvia, de José Luis Guerín / Espanha
Em Paris (Dans Paris), de Christophe Honoré / França, Portugal
Entrevista (Interview), de Steve Buscemi / EUA, Holanda
Estação Seca (Daratt), de Mahamat-Saleh Haroun / França, Bélgica
Este Filme Ainda Não Tem Censura (This Film Is Not Yet Rated), de Kirby Dick / EUA
Fay Grim, de Hal Hartley / EUA, Alemanha, França
Flamenco Mi Vida, Facas ao Vento (Flamenco Mi Vida, Knives Of The Wind), de Peter Sempel / Alemanha
Garçom (Ober), de Alex Van Warmerdam / Holanda
Glória ao Cineasta! (Kantoku · Banzai!), de Takeshi Kitano / Japão
Go Go Tales, de Abel Ferrara / Itália, EUA
Goodbye Bafana, de Bille August / Alemanha, França, Bélgica, África Do Sul, Itália
Guardiões Do Dia (Dnevnoy Dozor), de Timur Bekmambetov / Rússia
Hana (Hana Yori Mo Naho), de Hirokazu Kore-Eda / Japão
Hula Girls (Hula Gâru), de Lee Sang-Il / Japão
I’m Not There, de Todd Haynes / EUA, Alemanha
Império Dos Sonhos (Inland Empire), de David Lynch / França, Polônia, EUA
Import Export, de Ulrich Seidl / Áustria
Indo Para Casa (Luo Ye Gui Gen), de Zhang Yang / Hong Kong, China
Infâncias (Enfances), de Yann Le Gal, Isild Le Besco, Joana Hadjithomas & Khalil Joreige, Corinne Garfin, Ismaël Ferroukhi, Safy Nebbou / França
Into The Wild, de Sean Penn / EUA
Invisíveis (Invisibles), de I.Coixet. W.Wenders, F.León De Aranoa, M.Barroso, J.Corcuera / Espanha
Irmãs Perturbadas (Schwesterherz), de Ed Herzog / Alemanha
Kimera – Estranha Sedução (The Inner Life Of Martin Frost), de Paul Auster / França, Espanha, Portugal
Kurt Cobain – Sobre Um Filho (Kurt Cobain About A Son), de Aj Schnack / EUA
Lady Chatterley, de Pascale Ferran / Bélgica, França, Reino Unido
Latidos Da Tarde (Xia Wu Gou Jiao), de Zhang Yuedong / China
Le Voyage Du Ballon Rouge, de Hou Hsiao-Hsien / França
Lust, Caution (Se, Jien), de Ang Lee / EUA, China
Luxury Car (Jiang Cheng Xia Ri), de Chao Wang / França
Mal Nascida, de João Canijo / Portugal
Meninas do Brasil (Hayladot Mbrazil), de Nili Tal / Israel, Brasil
Milagre de Medéia (Médée Miracle), de Tonino De Bernardi / França
Medo Da Verdade (Gone Baby Gone), de Ben Affleck / EUA
Memória De Setembro (Memory Of September), de Hiroshi Toda / Japão
Meu Melhor Amigo (Mon Meilleur Ami), de Patrice Leconte / França
Morte Do Presidente (Death Of A President), de Gabriel Range / Inglaterra
Na Mira Do Inimigo (L’ennemi Intime), de Florent-Emilio Siri / França
Nanking, de Bill Guttentag, Dan Sturman / EUA
Nas Cidades (Dans Les Villes), de Catherine Martin / Canadá
Não Toque No Machado (Ne Touchez Pas La Hache), de Jacques Rivette / França, Itália
Nascido E Criado (Nacido Y Criado), de Pablo Trapero / Argentina, Brasil, Itália, Inglaterra
Nem Pensar! (Non Pensarci), de Gianni Zanasi / Itália
Nosso Tempo (Kaal), de Bappaditya Bandopadhyay / Índia
No Vale Das Sombras (In The Valley Of Elah), de Paul Haggis / EUA
O Amor Nos Tempos Do Cólera (Love In The Time Of Cholera), de Mike Newell / EUA
O Assassinato De Jesse James Pelo Covarde Robert Ford (The Assassination Of Jesse James By The Coward Robert Ford), de Andre Dominik / EUA, Canadá
O Búfalo Da Noite (El Bufalo De La Noche), de Jorge Hernandez Aldana / México
O Cavaleiro Negro (The Black Pimpernel), de Ulf Hultberg / Dinamarca, México, Suécia
O Clube De Leitura De Jane Austen (The Jane Austen Book Club), de Robin Swicord / EUA
O Estado Do Mundo, de A. Weerasethakul, V.Ferraz, A.Abraham, W.Bing, P.Costa, C.Akerman / Portugal, Escócia, França, Tailândia, China, Brasil, Índia
O Homem De Londres (A Londoni Férfi), de Béla Tarr / Hungria, França, Alemanha
O Mistério Da Estrada De Sintra, de Jorge Paixão Da Costa / Portugal, Brasil
O Novo Século Americano (La Verità Di Cristallo), de Massimo Mazzucco / EUA
O Passado, de Hector Babenco / Brasil, Argentina
O Preço Da Coragem (A Mighty Heart), de Michael Winterbottom / EUA, Reino Unido
O Resto é Silêncio (Restul E Tacere), de Nae Caranfil / Romênia
O Sinal (La Señal), de Ricardo Darín / Argentina, Espanha
Onde Os Fracos Não Têm Vez (No Country For Old Men), de Joel Coen, Ethan Coen / EUA
One + One, de Jean Luc Godard / Inglaterra
Os Corpos Mortos Dos Vivos (Die Toten Körper Der Lebenden), de Peter Kern / Áustria
Os Fragmentos De Tracey (The Tracey Fragments), de Bruce Mcdonald / Canadá
Os Otimistas (Optimisti), de Goran Paskaljevic / Sérvia
Ovo (Yumurta), de Semih Kaplanoglu / Turquia, Grécia
Palmas Brancas (Feher Tenyer), de Szablocs Hadju / Hungria
Paranoid Park, de Gus Van Sant / França, EUA
Perdido Em Pequim (Ping Guo), de Li Yu / China
Perdoa-me (Délivrez-Moi), de Denis Chouinard / Canadá
People – Histórias De Nova Iorque (The Great New Wonderful), de Danny Leiner / EUA
Pintora Aos 4 Anos (My Kid Could Paint That), de Amir Bar-Lev / EUA
Planeta Terror (Grindhouse: Planet Terror), de Robert Rodriguez / EUA
Potosi, A Jornada (Potosi, Le Temps Du Voyage), de Ron Havilio / França, Israel
Promessa Para a Morte: A Jornada De Exílio De Ariel Dorfman (A Promise To The Dead: The Exile Journey Of Ariel Dorfman), de Peter Raymont / Canadá
Redacted, de Brian De Palma / EUA
Réquiem (Requiem), de Hans Christian Schimd / Alemanha
Rolling Stones, Sympathy For The Devil (Sympathy For The Devil), de Jean Luc Godard / Inglaterra
Ruptura (Breakout), de Mike Eschmann / Suíça
Savage Grace, de Tom Kalin / Espanha, EUA
Senhores Do Crime (Eastern Promises), de David Cronenberg / Inglaterra, Canadá, EUA
Serko, de Joël Farges / França
Smiley Face, de Gregg Araki / EUA
Sombras (Senki), de Milcho Manchevski / Macedônia, Alemanha, Itália, Bulgária, Espanha
Sombras De Goya (Goya’s Ghosts), de Milos Forman / EUA, Espanha
Sonhando Acordado (La Science Des Rêves), de Michel Gondry / França, Itália
Sonic Mirror, de Mika Kaurismaki / Suíça, Finlândia, Alemanha
SOS Saúde (Sicko), de Michael Moore / EUA
O Vento Levanta a Areia (Si Le Vent Soulève Les Sables), de Marion Hänsel / Bélgica, França
Sobrevivendo à Minha Mãe (Surviving My Mother), de Émile Gaudreault / Canadá
Sukiyaki Western Django, de Takashi Miike / Japão
Teranga Blues, de Moussa Sene Absa / Senegal, França
O Farol (Mayak), de Maria Saakyan / Armênia, Rússia
The Notorious Bettie Page, de Mary Harron / EUA
Todos Vão Bem (Alla Mår Bra), de Rainer Hartleb / Suécia
Uma História Diferente (Un’altra Storia), de Marco Battaglia, Gianluca Donati, Laura Schimmenti, Andrea Zulini / Itália
Um Jogo De Vida Ou Morte (Sleuth), de Kenneth Branagh / EUA
Um Dos Nossos (One Of Our Own), de Abe Levy / EUA
Um Verão Para Toda Vida (December Boys), de Rod Hardy / Austrália, Reino Unido, EUA
Valente (The Brave One), de Neil Jordan / EUA, Austrália
Viagem a Darjeeling (The Darjeeling Limited), de Wes Anderson / EUA
Ventos Do Zero (Winds From Zero), de Toshi Shoya / Japão
Vocês, Os Vivos (Du Levande), de Roy Andersson / Suécia, Alemanha, França, Dinamarca, Noruega
Yo Soy La Juani, de Bigas Luna / Espanha
Jovem Yakuza (Young Yakuza), de Jean-Pierre Limosin / França
Zoo, de Robinson Devor / EUA

Competição

24 Medidas (24 Mesures), de Jalil Lespert / França, Canadá
A Arte das Lágrimas (Kunsten At Graede I Kor), de Peter Schønau Fog / Dinamarca
A Banda (Bikur Hatizmoret), de Eran Kolirin / Israel, França
A Casa Amarela (La Maison Jaune), de Amor Hakkar / França, Argélia
A Dama Do Mar (La Fine Del Mare), de Nora Hoppe / Alemanha, França, Itália
A França (La France), de Serge Bozon / França
A Garota do Lago (La Ragazza Del Lago), de Andrea Molaioli / Itália
A Grande Liquidação (Der Grosse Ausverkauf), de Florian Opitz / Alemanha
A Guerra Contra as Drogas (The War On Drugs), de Sebastian J. F. / Áustria
A Orquestra da Piazza Vittorio (L’orchestra Di Piazza Vittorio), de Agostino Ferrente / Itália
A Praça do Salvador (Plac Zbawiciela), de Joanna Kos-Krauze, Kzzysztof Krauze / Polônia
A Sombra Interior (The Shadow Within), de Silvana Zancolo / Itália
A Vida Dos Outros (Das Leben Der Anderen), de Florian Henckel von Donnersmarck / Alemanha
Abrigo (Riparo), de Marco Simon Puccioni / Itália, França
Aideu – Por Trás da Tela (Aideu – Behind The Screen), de Arup Manna / Índia
Amor Pulsa Mais Rápido Que Sangue (Love Runs Faster Than Blood), de Hideki Kitagawa / Japão
Ao Cachorro Desconhecido (Für Den Unbekannten Hund), de D. E B. Reding / Alemanha
Arquivos da Meia-lua (The Halfmoon Files), de Philip Scheffner / Alemanha
As Crianças Perdidas de Buda (Buddha’s Lost Children), de Mark Verkerk / Holanda
Até Logo, Coração! (Wir Werden Uns Wiedersehen), de Stefan Hillebrand, Oliver Paulus / Alemanha, Suíça
Atrás Das Nuvens, de Jorge Queiroga / Portugal
Atrizes (Actrices), de Valeria Bruni Tedeschi / França
Ballada Branca (Una Ballata Bianca), de Stefano Odoardi / Itália
Ben-X: A Fase Final (Ben X), de Nic Balthazar / Bélgica
Blind Mountain (Mang Shan), de Li Yang / Hong Kong, China
Cashback, de Sean Ellis / Reino Unido
Chamamé – Música, Gente, Poesia (Chamamé – Music, People, Poetry), de Cosima Lange / Alemanha, Argentina
Cochochi, de Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán / México, Reino Unido, Canadá
Contos De Terramar (Gedo Senki), de Goro Miyazaki / Japão
Contra Investigação (Contre-Enquête), de Franck Mancuso / França
Control, de Anton Corbijn / Reino Unido, EUA
De Cabeça Para Baixo (Prevrteno), de Igor Ivanov / Macedônia, Croácia
Defensores do Paraíso (Keepers Of Eden), de Yoram Porath / Equador
Déficit, de Gael Garcia Bernal / México
De Volta à Goreia (Retour À Gorée), de Pierre-Yves Borgeaud / Suíça, Luxemburgo
Dente de Navalha (Razortooth), de Patricia Harrington / EUA
Distância (Yuan Li), de Wei Tie / China
Dos Abrazos, de Enrique Begné / México
El Orfanato, de Juan Antonio Bayona / Espanha
El Otro, de Ariel Rotter / Argentina, França, Alemanha
El Rumor De La Arena, de Jesús Prieto, Daniel Iriarte / Espanha
Encarando o Dia (Sto Sa Sobom Preko Dana), de Ivona Juka / Croácia
Esas No Son Penas, de Anahí Hoeneisen, Daniel Andrade / Equador
Estamos Juntos (We Are Together (Thina Simunye)), de Paul Taylor / Reino Unido
Fata Morgana, de Simon Gross / Alemanha
Férias Roubadas (Les Petites Vacances), de Olivier Peyon / França
Garage, de Lenny Abrahamson / Irlanda
Gesto Obsceno (Tnuah Meguna), de Tzahi Grad / Israel
Goodnight Irene, de Paolo Marinou-Blanco / Portugal
Guerra / Dança (War / Dance), de Sean Fine, Andrea Nix Fine / EUA
Help Me Eros (Bang Bang Wo Ai Shen), de Lee Kang-Sheng / Taiwan
Identidade – A Verdadeira História de Juan Piras Perón (Identità – La Vera Storia Di Juan Piras Perón), de Chiara Bellini / Itália
Inteligência Militar e Você (Military Intelligence And You), de Dale Kutzera / EUA
Irina Palm, de Sam Garbarski / Bélgica, Luxemburgo, Inglaterra, Alemanha, França
Irmãs Sem Piedade (Meine Hölle Europa), de Lukas Roegler / Alemanha, Nigéria
Jesus, Espírito de Deus (Issa, Roh-E Khoda), de Nader Talebzadeh / Irã
Karger, de Elke Hauck / Alemanha
Karoy, de Zhanna Issabayeva / Cazaquistão
Kike Como Eu (Kike Like Me), de Jamie Kastner / Canadá
La Crème, de Reynald Bertrand / França
La León, de Santiago Otheguy / Argentina, França
La Muñeca Del Espacio, de David Moncasi / Espanha
Las Vidas Posibles, de Sandra Gugliotta / Argentina
Londres Proibida (London To Brighton), de Paul Andrew Williams / Reino Unido
Longe Dela (Away From Her), de Sarah Polley / Canadá
Louco Amor (Auftauchen), de Felicitas Korn / Alemanha
Lumo, de Bent-Jorgen Perlmutt / República Democrática Do Congo, EUA
Maus Hábitos (Malos Hábitos), de Simón Bross / México
Mejor Es Que Gabriela No Se Muera, de Sergio Umansky / México
Minha Filha, Meu Anjo (Ma Fille, Mon Ange), de Alexis Durant-Brault / Canadá
Moebius Redux – A Vida Em Imagens (Moebius Redux – Ein Leben In Bildern/ Une Vie En Images), de Hasko Baumann / Alemanha, Canadá
Munyurangabo, de Lee Isaac Chung / EUA
Na Sombra da Luz (In The Shadow Of The Light), de Sarah Payton, Chris Teerink / Holanda
Nadine, de Erik De Bruyn / Holanda, Bélgica
Nacido Sin, de Eva Norvind / México
Nas Asas do Sonho (Swopnodanay), de Golam Rabbany Biplob / Bangladesh
Ninguém (Nobody), de Shawn Linden / Canadá
Nos Domínios do Mal (Auf Bösem Boden), de Peter Koller / Áustria
Nosso Reencontro (Nos Retrouvailles), de David Oelhoffen / França
O Ano do Peixe (Year Of The Fish), de David Kaplan / EUA
O Banheiro Do Papa (El Baño Del Papa), de Enrique Fernández, César Charlone / Brasil, Uruguai, França
O Caminho Dos Ingleses (El Camino De Los Ingleses), de Antonio Banderas / Espanha
O Filme Da Rainha, de Sergio Mercurio / Argentina
O Lado Grotesco da Vida (Il Lato Grottesco Della Vita), de Federica Di Giacomo / Itália
O Paraíso de Hafner (Hafners Paradies), de Günter Schwaiger / Áustria, Espanha
O Ponto Vermelho (Il Punto Rosso), de Marco Carlucci / Itália
O Porteiro (The Doorman), de Wayne Price / EUA
O Que Sei De Lola (Lo Que Sé De Lola), de Javier Rebollo / Espanha, França
O Zelador, de Daren Bartlett / Reino Unido
Padre Nuestro, de Christopher Zalla / EUA
Pancho Villa, A Revolução Não Acabou (Pancho Villa, La Revolución No Ha Terminado), de Francesco Taboada Tabone / México
Para Ler Depois Que De Eu Morrer (Must Read After My Death), de Morgan Dews / Espanha, EUA
Partes Usadas, de Aarón Fernández / México, França, Espanha
Personal Che, de Douglas Duarte, Adriana Mariño / Colômbia, Brasil, EUA
Pontapés (Kicks), de Albert Ter Heerdt / Holanda
Postales De Leningrado, de Mariana Rondón / Venezuela
Principiante (Aleja Gowniarzy), de Piotr Szczepanski / Polônia
Romeo &Amp; Juliette, de Yves Desgagnés / Canadá
Screamers, de Carla Garapedian / Reino Unido, EUA
Sem Arrependimento (Huhwaehaji Anah), de Leesong Hee-Il / Coréia Do Sul
Sob a Mesma Lua (Sotto La Stessa Luna), de Carlo Luglio / Itália
Solstício de Verão (The Summer Solstice), de Li Ruijun / China
Sombras Da Noite (Aux Frontieres De La Nuit), de Nasser Bakhti / Suíça
Sonhos de Poeira (Rêves De Poussière), de Laurent Salgues / França, Canadá, República Do Burquina Fasso
Tebas, de Rodrigo Areias / Portugal
Tempo de Peixes (Zeit Der Fische), de Heiko Aufdermauer / Alemanha
Todas as Coisas Invisíveis (Heile Welt), de Jakob M. Erwa / Áustria
Todo o Trem (Wholetrain), de Florian Gaag / Alemanha, Polônia
Transformaram Nosso Deserto em Fogo (They Turned Our Desert Into Fire), de Mark Brecke / Sudão, Chade, EUA
Tressette – A História de Uma Ilha (Treseta), de Drazen Zarkovic, Pavo Marinkovic / Croácia
Truques (Sztuczki), de Andrzej Jakimowski / Polônia
Um Amor Jovem (The Hottest State), de Ethan Hawke / EUA
Um Lugar No Cinema (Un Lugar En El Cine), de Alberto Morais / Espanha
Utopia 79, de Joan Lopez / Espanha
Vale da Emboscada (Mörderischer Frieden), de Rudolf Schweiger / Alemanha
Vida Selvagem (Das Wilde Leben), de Achim Bornhak / Alemanha
Você Tem Outra Maçã? (Baaz Ham Sib Daari), de Bayram Fazli / Irã
Vôo Livre (Vogelfrei), de Janis Kalejs, Gatis Smits, Janis Putnins, Anna Viduleja / Letônia
XXY, de Lucia Puenzo / Argentina, Espanha
Zona do Crime (La Zona), de Rodrigo Plá / Espanha, México

Panorama Brasil

Em Perspectiva

Longas-Metragens

Andarilho, de Cao Guimarães / Brasil
Brigada Pára-Quedista, de Evaldo Mocarzel / Brasil
Deserto Feliz, de Paulo Caldas / Brasil, Alemanha
Estórias De Trancoso, de Augusto Sevá / Brasil
Fuga Sem Destino, de Afonso Brazza / Brasil
Jardim Ângela, de Evaldo Mocarzel / Brasil
Jogo De Cena, de Eduardo Coutinho / Brasil
Juízo, de Maria Augusta Ramos / Brasil
Maré, Nossa História De Amor, de Lucia Murat / Brasil, França, Uruguai
Nome Próprio, de Murilo Salles / Brasil
O Cinema Dos Meus Olhos, de Evaldo Mocarzel / Brasil
O Engenho De Zé Lins, de Vladimir Carvalho / Brasil
Olho De Boi, de Hermano Penna / Brasil
Onde Andará Dulce Veiga?, de Guilherme De Almeida Prado / Brasil, Chile
Otávio E As Letras, de Marcelo Masagão / Brasil
Pequenas Histórias, de Helvécio Ratton / Brasil
Rita Cadillac, A Lady Do Povo, de Toni Venturi / Brasil
Só Por Hoje, de Roberto Santucci / Brasil
Valsa Para Bruno Stein, de Paulo Nascimento / Brasil

Médias-Metragens
Caminhoneiros, de Rodrigo Meirelles, Patricia Oriolo, Juarez Malavazzi Jr. / Brasil
Estamira Para Todos E Para Ninguém, de Marcos Prado / Brasil

Curtas-Metragens

Balada De Um Filme Pornográfico, de Anita Da Silveira / Brasil
Elise, de Fabrício Bittar / Brasil
Elke, de Julia Rezende / Brasil
Espeto, de Guilherme Marback, Sara Silveira / Brasil
Fly, de Marcio Salem / Brasil
Jurando Que Viu A Periquita, de João Marcos De Almeida / Brasil
Lucrecia, de Cristiano Burlan / Brasil
O Crime Da Atriz, de Elza Cataldo / Brasil
O Último Quarto De Hora, de Rodrigo Assad / Brasil, EUA
Procurando Jorge Mautner, de Rodrigo Bittencourt / Brasil
Réquiem, de Felipe Duque / Brasil
Silêncio, de Sérgio Borges / Brasil
Transe Confiante/ Confrontando A Vida, de Inês Cardoso / Brasil
Urubus Têm Asas, de Marcos Negrão, André Rangel / Brasil
Verão, de Luiz Gustavo Cruz / Brasil

Em Competição

5 Frações De Uma Quase História, de A. Mendz, C.Azzi, C.Abud, G.Fiúza, L.Gontijo, T.Bahia / Brasil
A Casa De Alice, de Chico Teixeira / Brasil
A Ilha Da Morte (El Cayo De La Muerte), de Wolney Oliveira / Brasil, Cuba, Espanha
A Via Láctea, de Lina Chamie / Brasil
Ainda Orangotangos, de Gustavo Spolidoro / Brasil
Condor, de Roberto Mader / Brasil
Corpo, de Rossana Foglia, Rubens Rewald / Brasil
Diário De Sintra, de Paulá Gaitán / Brasil
Estômago, de Marcos Jorge / Brasil, Italia
Heróis Da Liberdade, de Luca Amberg / Brasil
Iluminados, de Cristina Leal / Brasil
Indo.Doc, de Leondre Campos / Brasil
Lado B – Como Fazer Um Longa Sem Grana No Brasil, de Marcelo Galvão / Brasil
Língua De Brincar, de Gabriel Sanna, Lucia Castello Branco / Brasil
Memória Para Uso Diário, de Beth Formaggini / Brasil
Meu Brasil, de Daniela Broitman / Brasil
Meu Nome É Dindi, de Bruno Safadi / Brasil
Mutum, de Sandra Kogut / Brasil
O Grão, de Petrus Cariry / Brasil
O Signo Da Cidade, de Carlos Alberto Riccelli / Brasil
Os Quatro Elementos Em Si Ou O Guru Selvagem, de André Martinez / Brasil
Pindorama – A Verdadeira História Dos Sete Anões, de Roberto Berliner, Lula Queiroga, Leo Crivelare / Brasil
PQD, de Guilherme Coelho / Brasil
Quer Saber?, de Paulo De Tarso Disca / Brasil
Sem Controle, de Cris D’amato / Brasil

Médias-Metragens (Perspectiva)

A Longa Volta Para Casa (A Long Journey Home), de Eileen Thalenberg / Canadá
A Vida Feliz Dos Alunos Na Escola de Arte (The Student’s Happy Life In Art School), de Yu Zhou / China
Amor e Letras (Love And Words), de Sylvie Ballyot / França
Cada Passo Que Você Dá (Every Step You Take), de Nino Leitner / Áustria, Espanha
Campos De Morango (Sadot Adumim), de Ayelet Heller / Israel
Cartas A Uma Ditadura, de Inês de Medeiros / Portugal, França, Bélgica
Cópia Boa, Cópia Ruim (Good Copy Bad Copy), de Andreas Johnsen, Henrik Moltke, Ralf Christensen / Dinamarca
Escolha De Chichester (Chichester´S Choice), de Simonee Chichester / Canadá, Brasil
Império Esmeralda (The Emerald Empire), de Aida Martinez Pineda / Colômbia
Koryo Saram – Gente Não Confiável (Koryo Saram The Unreliable People), de Y. David Chung, Matt Dibble / Cazaquistão
Moken, Certo? (Moken, Right?), de Taryart Datsathean, Phisan Sangjan / Tailândia
Na Corda Bamba (On A Tightrope), de Petr Lom / Canadá, Noruega
O Último Judeu Líbio (The Last Jews Of Libya), de Vivienne Roumani-Denn / EUA
Pechincha de Rins Iranianos (Rea På Njure), de Nima Sarvestani / Suécia
Pédra. Um Repórter Sem Fronteira (Pédra. Un Reporter Senza Frontiere), de Villi Herman / Suíça
Planet Earth, de Alastair Fothergill, Mark Linfield / Reino Unido
Ponte Sobre Wadi (Gesher Al Havadi), de Tomer Heymann, Barak Heymann / Israel
Primrose Hill, de Mikhaël Hers / França
Retornados (Ritorni), de Giovanna Taviani / Itália
R-Existência – Mulheres do Sul (R-Esistenze – Donne Del Sud), de Marco Pasquini / Itália
Uma Outra Selinunte (Oltre Selinunte), de Salvo Cuccia / Itália

Curtas-Metragens (Perspectiva)

200000 Fantasmas (Nijuman No Borei), de Jean-Gabriel Périot / França
A Red Recipe To Cook Crustaceans (Una Receta Roja Para Cocinar Crustaceos), de Eun Hee Ihm / México
Caleidoscópio (Kaleidoskop), de Thierry Espasa / França
Canções do Túmulo (Songs In The Key Of Death), de Aleks Bryant / Austrália
Cão Risonho (Der Lachende Hund), de Shohreh Jandaghian / Alemanha
Casa, de Ali Benkirane / França, Marrocos
Daddy-O, de Esben Larsen / Dinamarca
Dunk, de Patrick Bagot / França
É O Que Você Usa (Tout Est Question De Fringues), de Jayro Bustamante / França
El Camino De Ana, de Richard Vazquez / Espanha
Em Construção (Under Construction), de Zhenchen Liu / França
Eternamente Seu (Furochoju), de Atsushi Ogata / Japão
Fios (String), de Naomi Wright / Reino Unido
Foguetes (Tracks), de Martin Smith / Escócia
Objetos Encontrados (Found Objects), de David Birnbaum / Canadá
Hotel Paradiso, de Florian Röser / Alemanha
I, de Luke Losey / Reino Unido
Imprudência (L’imprudence), de Katell Quillévéré / França
Intimidade (Intimità), de Matteo Minetto / França
Juntos (Vmeste), de Denes Nagy / Hungria
La Parabolica, de Xavi Sala / Espanha
Magma, de Vicente Navarro / Espanha
Manon No Asfalto (Manon Sur Le Bitume), de Elizabeth Marre, Olivier Pont / França
Mar de Tranqüilidade (Sea Of Tranquility), de Jp Bolles / EUA
Mentiras, de Nick Higgins / México
Mercedes Verde (Mertsedes Yeruka), de Sarit Zarivach / Israel
Mesmo Em Sonhos (Meme En Reve), de Alice Taylor / França
Mulheres De Dorfak (Zanan -E- Dorfak), de Mohammad Nami / Irã
Na Lua (Dans La Lune), de Esteben Chacón / França
Nasija, de Guillermo Rios / Espanha
O Pequeno Martin (Le Petit Martin), de Violaine Bellet / França
Otra Forma De Volar, de Alfredo Garcia Revuelta / Espanha
Ouro Vermelho (L’oro Rosso), de Cesare Fragnelli / Itália
Pane (Pech), de Mathijs Geijskes / Holanda
Piranha, de Irina Goundortseva / Austrália
Sam e Piccolo (Sam And Piccolo), de Adam Walker / Austrália
Se Eu Cair (Jos Kaadun), de Hannaleena Hauru / Finlândia
Segredos e Mentiras (Secrets &Amp; Lies), de Che Jiyoung / Coréia Do Sul
Sereia, de Jose Maria Vaz Da Silva / Portugal
Tal Pai, Tal Filha (Tel Père, Telle Fille), de Sylvie Ballyot / França
Tão Feliz Quanto Edward (Hereux Qui Comme Edouard), de Franck Lebon, Vincent Burgevin / França
Trabalho Do Amor (Love’s Labour), de Natasha Pincus / Austrália
Um Momento (A Moment), de Valeria Ruiz / Reino Unido
Um Olhar (Un Regard), de Alexis Mallet / França
Una Receta Roja Para Cocinar Crustaceos, de Eun Hee Ihm
Vovó (Ah Ma), de Anthony Chen / Cingapura
¡Firmes Carnal!, de Octavio Gasca / México

Sessões Especiais

A Idade Da Terra, de Glauber Rocha / Brasil
Brand Upon The Brain, de Guy Maddin / Canadá, EUA
Caixas (Boxes), de Jane Birkin / França
Fuga Sem Destino, de Afonso Brazza
Garoto Cósmico, de Alê Abreu / Brasil
Lost, Lost, Lost, de Jonas Mekas / EUA – Cópia Restaurada
Persépolis, de Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
Tabu, de Friedrich Wilhelm Murnau / EUA, Alemanha

Férid Boughédir – Membro Do Júri:

Halfaouine (Asfour Stah), de Férid Boughédir / França, Tunísia
Verão Em La Goulette (Un Eté À La Goulette), de Férid Boughédir / França, Bélgica, Tunísia

Zé Do Caixão:

À Meia-Noite Levarei Sua Alma (Média-Metragem), de José Mojica Marins / Brasil
Encarnação Do Demônio, de José Mojica Marins / Brasil – Inédito – Trechos
Esta Noite Encarnarei No Seu Cadáver, de José Mojica Marins / Brasil

Retrospectiva Jia Zhang-Ke

Longas-Metragens

Dong, de Jia Zhang-Ke / China, Hong Kong
Em Busca Da Vida (Sanxia Haoren), de Jia Zhang-Ke / China, Hong Kong
Inútil (Wu Yong), de Jia Zhang-Ke / Hong Kong, China
O Mundo (Shijie), de Jia Zhang-Ke / China
Pickpocket (Xiao Wu), de Jia Zhang-Ke / China, Hong Kong
Plataforma (Zhantai), de Jia Zhang-Ke / China, Japão, França
Prazeres Desconhecidos (Ren Xiao Yao), de Jia Zhang-Ke / China, Japão, Coréia, França

Retrospectiva Jean-Paul Civeyrac

Longas-Metragens

Através da Floresta (À Travers La Forêt), de Jean Paul Civeyrac / França
Fantasmas (Fantômes), de Jean Paul Civeyrac / França
Nem Eva, Nem Adão (Ni D´Ève Ni D´Adam), de Jean Paul Civeyrac / França
O Doce Amor Dos Homens (Le Doux Amour Des Hommes), de Jean Paul Civeyrac / França
Os Solitários (Les Solitaires), de Jean Paul Civeyrac / França
Todas As Belas Promessas (Toutes Ces Belles Promesses), de Jean Paul Civeyrac / França

Curtas

A Face Bela da Tristeza (Tristesse Beau Visage), de Jean Paul Civeyrac / França
A Vida Segundo Luc (La Vie Selon Luc), de Jean Paul Civeyrac / França

Seleção Claude Lelouch

A Coragem De Amar (Le Courage D’aimer), de Claude Lelouch / França
Crimes De Autor (Roman De Gare), de Claude Lelouch / França
Itinerário De Um Aventureiro (Itineraire D’un Enfant Gâté), de Claude Lelouch / França, Alemanha
Os Miseráveis (Les Miserables), de Claude Lelouch / França
Retratos da Vida (Les Uns Et Les Autres), de Claude Lelouch / França
Tem Dias de Lua Cheia (Il Y A Des Jours… Et Des Lunes), de Claude Lelouch / França
Tudo Isso… Para Isso?! (Tout Ça Pour Ça), de Claude Lelouch / França, Canadá
Um Homem, Uma Mulher (Un Homme Et Une Femme – Vingt Ans Déjà), de Claude Lelouch / França

Curtas-metragens

Rendez-vous (C’Était Un Rendez-vous), de Claude Lelouch / França

Seleção Fespaco (Cinema Africano)

Longas-Metragens
Ali Zaoua, de Nabil Ayouch / Marrocos
As Mil e Uma Mãos (Les Mille Et Une Mains), de Souhel Benbarka / Marrocos
Baara, de Souleymane Cissé / República De Mali
Buud Yam, de Gaston J-M Kaboré / República Do Burquina Fasso
Djeli, de Fadika Kramo-Lanciné / Costa Do Marfim
Documentos (Pieces D´Identites), de Mweze Dieudonné Ngangura / República Democrática Do Congo
Drum, de Zola Maseko / África Do Sul
Em Nome De Cristo (Au Nom Du Christ), de Roger Gnoan M´Bala / Costa Do Marfim
Finyé, de Souleymane Cissé / República De Mali
Guimba – Um Tirano, Uma Época (Guimba – Un Tyran, Une Epoque), de Cheick Oumar Sissako / República De Mali
Herança África (Heritage Africa), de Kwaw Ansah / República De Gana
Heremakono – Esperando a Felicidade (Heremakono – En Attendant Le Bonheur), de Abderrahmane Sissako / República Islâmica Da Mauritânia
História de Um Reencontro (Histoire D´Une Rencontre), de Brahim Tsaki / Argélia
Le Wazzou Polygame, de Oumarou Ganda
Muna Moto, de Jean-Pierre Dikongué-Pipa / República Dos Camarões
Sarraounia, de Med Hondo / República Islâmica Da Mauritânia
Tilaï, de Idrissa Ouedraogo / República Do Burquina Fasso

Média-Metragem
Le Wazzou Polygame, de Oumarou Ganda / Nigéria

Obs.: lista atualizada dia 17 de outubro de 2007 de acordo com a programação da Mostra, incluindos a adição dos títulos em português, adição de mais filmes e remoção de alguns que não serão exibidos.

Entradas relacionadas:

About Bibi